Tamanho da fonte

Empresas Homologadas no PQC.

Gerenciadora

Instituto TOTUM de Desenvolvimento e Gestão Empresarial Ltda

Contato: Luciano Figueredo / Celina Almeida
luciano@institutototum.com.br / calmeida@institutototum.com.br
(11) 3372-9575

 

Coletora

Evne

Contato: Wanja
wanja.nogueira@evnepesquisas.com.br
(11) 2292-6244 / 2292-4086
www.evnepesquisas.com.br

 

Organismos Certificadores

BRTÜV Avaliações da Qualidade Ltda

Contato: Reynaldo Serra
rserra@tuv-nord.com
(11) 4689-9400 / Fax: (11) 4689-9404

 

Fundação Carlos Alberto Vanzolini

Contato: Mariângela Briguenti
mariangela@vanzolinicert.org.br
(11) 3836-6566 ramal 121 / Fax: (11) 3832-2070

 

SGS do Brasil Ltda

Contato: Rômolo Jesus
romolo.jesus@sgs.com
(11) 5501-4809 / Fax: (11) 5501-4830

 

RINA Brasil Serviços Técnicos Ltda

Contato: Jefferson Carvalho
jefferson.carvalhodaSilva@rina.org / renata.Grotta@rina.org
(11) 5054-3332 ramal 4 / Fax: (11) 5054-3332 ramal 7

 

ABS Quality Evaluations

Contato: Fernando Pimenta
fpimenta@eagle.org
(11) 3707-1084 / Fax: (11) 3846-8611

 

WQS Certificações Ltda.

Contato: Liliana Soares Batista
liliana@wqs.com.br
(14) 3811-3003 / Fax: (14) 3811-3000

 

Laboratórios Credenciados

GAC – Grupo de Avaliação de Café

Contato: Camila Arcanjo
gac@sindicafesp.com.br / camila@sindicafesp.com.br
(11) 3258-7443 / Fax: (11) 3258-6755

 

ITAL – Instituto de Tecnologia de Alimentos

Contato: Aline Garcia
alinegarcia@ital.sp.gov.br
(19) 3743-1804 / Fax: (19) 3743-1812

 

Escritório Carvalhaes

Contato: Bruna D’Antonio / Eduardo Carvalhaes
cafe@carvalhaes.com.br / lab@carvalhaes.com.br
(13) 2102-5778 / Fax: (13) 2102-5778

 

Laboratório Senai

Contato: Lilian Duarte
laboratorios105@sp.senai.br
(11) 3279-7440

Obs: laboratório realiza apenas análise histológica de confirmação da composição 100% arábica dos produtos.

 

Baixe a lista das empresas homologadas no PQC (PDF 105Kb)