Tamanho da fonte

Empresas Homologadas no PQC

1 – Gerenciadora:

Instituto TOTUM de Desenvolvimento e Gestão Empresarial Ltda.
E-mail: luciano@institutototum.com.br / calmeida@institutototum.com.br
Tel: (11) 3372-9575
Contato: Luciano Figueredo / Celina Almeida

2 – Coletora:

Evne
E-mail: wanja.nogueira@evnepesquisas.com.br
Tel.: (11) 2292-6244 / 2292-4086
Contato: Wanja
Site: www.evnepesquisas.com.br

3 – Organismos Certificadores:

  1. BRTÜV Avaliações da Qualidade Ltda.
    Email : rserra@tuv-nord.com / jmartini@tuv-nord.com
    Tel: (11) 4689-9400 Fax: (11) 4689-9404
    Contato: José Luiz Martini
  2. Fundação Carlos Alberto Vanzolini
    E-mail: mariangela@vanzolinicert.org / renata.santos@vanzolinicert.org.br  monica.silva@vanzolinicert.org.br
    Tel: (11) 3836-6566 rm. 121 / Fax: (11) 3832-2070 / (11) 3913-7105 (Mariangela) / (11) 3913-7121(Monica) / (11) 3913-7106 (Renata)
    Contato: Mariângela Briguenti / Renata Santos / Monica Silva
  3. SGS do Brasil Ltda.
    E-mail: romolo.jesus@sgs.com / suzy.santos@sgs.com
    Tel: (11) 3883-8985 (Romolo) / (11) 3883-8942 (Suzy)
    Contato: Rômolo Jesus / Suzy Santos
  4. RINA Brasil Serviços Técnicos Ltda.
    E-mail: jefferson.carvalhodaSilva@rina.org / renata.Grotta@rina.org / carlos.carmo@rina.org / adriana.moreira@rina.org / heliza.andrade@rina.org
    Tel: (11) 5054-3332 ramal 4 (Carlos) / Fax: (11) 5054-3332 ramal 7 / (11) 5054-3332 Ramal 227 (Adriana) / (31)3337-7358 (Heliza) / (11)5054-3332 (Renata)
    Contato: Jefferson Carvalho / Carlos Carmo / Adriana Moreira / Heliza Andrade / Renata Grotta
  5. ABS Quality Evaluations
    E-mail: fpimenta@abs-qe.com
    Tel: (11) 2595-4202
    Contato: Fernando Pimenta
  6. WQS Certificações Ltda.
    E-mail:  liliana@wqs.com.br / weber.gustavo@wqscert.com denise.oliveira@wqscert.com / philipe.girotto@wqscert.com
    Tel: (14) 3811-3003 / Fax: (14) 3811-3000
    Contato: Liliana Soares Batista

4 – Laboratórios Credenciados

  1. GAC – Grupo de Avaliação de Café
    E-mail: gac@sindicafesp.com.br/ camila@sindicafesp.com.br
    Tel: (11) 3258-7443 / Fax: (11) 3258-6755
    Contato: Camila Arcanjo
  2. ITAL – Instituto de Tecnologia de Alimentos
    E-mail: alinegarcia@ital.sp.gov.br
    Tel: (19) 3743-1804 / Fax: (19) 3743-1812
    Contato: Aline Garcia
  3. Escritório Carvalhaes
    E-mail: cafe@carvalhaes.com.br / lab@carvalhaes.com.br
    Tel: (13) 2102-5778 / Fax: (13) 2102-5778
    Contato: Bruna D’Antonio / Eduardo Carvalhaes
  4. Laboratório Senai
    E-mail: laboratorios105@sp.senai.br
    Tel: (11) 3279-7440
    Contato: Lilian Duarte

Obs: laboratório realiza apenas análise histológica de confirmação da composição 100% arábica dos produtos.

Baixe o arquivo em PDF da relação de Empresas Homologadas no PQC