Tamanho da fonte

Empresas Homologadas no PQC

1 – Gerenciadora:

Instituto TOTUM de Desenvolvimento e Gestão Empresarial Ltda

E-mail: luciano@institutototum.com.br / calmeida@institutototum.com.br
Tel: (11) 3372-9575
Contato: Luciano Figueredo / Celina Almeida

 

2 – Coletora:

Evne

E-mail: wanja.nogueira@evnepesquisas.com.br
Tel.: (11) 2292-6244 / 2292-4086
Contato: Wanja
Site: www.evnepesquisas.com.br

 

3 – Organismos Certificadores:

a) BRTÜV Avaliações da Qualidade Ltda

Email : rserra@tuv-nord.com / jmartini@tuv-nord.com
Tel: (11) 4689-9400 Fax: (11) 4689-9404
Nome para contato: Reynaldo Serra / José Luiz Martini

 

b) Fundação Carlos Alberto Vanzolini

E-mail: mariangela@vanzolinicert.org
Tel: (11) 3836-6566 rm. 121 / Fax: (11) 3832-2070
Contato: Mariângela Briguenti

 

c) SGS do Brasil Ltda

E-mail: romolo.jesus@sgs.com
Tel: (11) 3883-8985
Contato: Rômolo Jesus

 

d) RINA Brasil Serviços Técnicos Ltda

E-mail: jefferson.carvalhodaSilva@rina.org / renata.Grotta@rina.org
Tel: (11) 5054-3332 ramal 4 / Fax: (11) 5054-3332 ramal 7
Contato: Jefferson Carvalho

 

e) ABS Quality Evaluations

E-mail: fpimenta@abs-qe.com
Tel: (11) 2595-4202
Contato: Fernando Pimenta

 

f) WQS Certificações Ltda.

E-mail:  liliana@wqs.com.br
Tel: (14) 3811-3003 / Fax: (14) 3811-3000
Contato: Liliana Soares Batista

 

4 – Laboratórios Credenciados

 

a) GAC – Grupo de Avaliação de Café

E-mail: gac@sindicafesp.com.br / camila@sindicafesp.com.br
Tel: (11) 3258-7443 / Fax: (11) 3258-6755
Contato: Camila Arcanjo

 

b) ITAL – Instituto de Tecnologia de Alimentos

E-mail: alinegarcia@ital.sp.gov.br
Tel: (19) 3743-1804 / Fax: (19) 3743-1812
Contato: Aline Garcia

 

c) Escritório Carvalhaes

E-mail: cafe@carvalhaes.com.br / lab@carvalhaes.com.br
Tel: (13) 2102-5778 / Fax: (13) 2102-5778
Contato: Bruna D’Antonio / Eduardo Carvalhaes

 

d) Laboratório Senai

E-mail: laboratorios105@sp.senai.br
Tel: (11) 3279-7440
Contato: Lilian Duarte
Obs: laboratório realiza apenas análise histológica de confirmação da composição 100% arábica dos produtos.

 

Baixe o arquivo em PDF da relação de Empresas Homologadas no PQC