Revista Cafeicultura – 13/04/2018 | Há 10 horas

Produtores de três regiões mineiras venceram o concurso de qualidade em 2018

São Paulo, 12 de abril de 2018 – Araponga, nas Matas de Minas; Carmo da Cachoeira, no Sul de Minas e Ibiá, no Cerrado Mineiro. Nestes três municípios mineiros foram cultivados os melhores cafés arábica da safra 2017/2018, de acordo com o resultado do 27º PrêmioErnesto Illy de Qualidade Sustentável do Café para Espresso. Raimundo Dimas Santana (Fazenda Santo Antônio), Maria D’Aparecida Vilela Brito (Fazenda Moendas) e Ângelo Nascimento (Fazenda São Pedro de Alcântara) são os vencedores da edição nacional do concurso.

Os campeões subiram ao palco para receber seus diplomas e cheques no valor de R$ 10 mil cada um. No mês de outubro, eles viajarão a Nova Iorque para participar do 3º Prêmio Ernesto Illy Internacional, ocasião em que será revelada a ordem de classificação entre eles (primeiro, segundo e terceiro colocados). A premiação internacional reunirá 27 cafeicultores selecionados de 9 países que fornecem grãos para a illycaffè.

Também foi revelado que os produtores Daniella Romano Pelosini (Pardinho-SP), CBI Madeiras LTDA (Capelinha-MG) e Gelci Zancanaro (Cristalina-GO) ficaram em 4ª, 5º e 6º lugar, respectivamente.

A cerimônia de premiação aconteceu em São Paulo e teve as presenças de Andrea Illy e Massimiliano Pogliani, presidente e CEO da illycaffè, que falaram sobre o atual momento e o futuro da empresa e da cafeicultura, reforçando o conceito de qualidade sustentável, pilar da empresa e amplamente trabalhado por ela junto a seus fornecedores. Os executivos aproveitaram a ocasião para anunciar a criação de um programa internacional de relacionamento com os cafeicultores, a partir da expansão de um bem-sucedido modelo aplicado no Brasil há 18 anos, o Clube illy do Café.

A torrefadora italiana reconheceu, ainda, os vencedores nas categorias Regional, Fornecedor Sustentável do Ano e Classificador do Ano (veja a lista completa abaixo). Foram entregues, ao todo, mais de R$ 120 mil em prêmios.

Prêmio Ernesto Illy – Regional

  • Centro-Oeste
  • Campeão: Gelci Zancanaro (Cristalina-GO)
  • Vice-campeão: Agrofava Cereais Exp. e Imp. Ltda. (Campo Alegre de Goiás-GO)
  • Cerrado Mineiro
  • Campeão: Ângelo Nascimento (Ibiá-MG)
  • Vice-campeão: Ecoagrícola Café Ltda. (Francisco Dumont-MG)
  • Chapada de Minas
  • Campeão: CBI Madeiras (Capelinha-MG)
  • Vice-campeão: Claudio Esteves Gutierrez (Capelinha-MG)

 

  • Matas de Minas
  • Campeão: Raimundo Dimas Santana (Araponga-MG)
  • Vice-campeão: Simone Aparecida Dias Sampaio Silva (Araponga-MG)

 

  • Rio de Janeiro
  • Campeão: Francisco Nioac de Salles (Bom Jardim-RJ)

 

  • São Paulo
  • Campeão: Daniella Romano Pelosini (Pardinho-SP)
  • Vice-campeão: Carlos André Dognani (Timburi-SP)

 

  • Sul de Minas
  • Campeão: Maria D’Aparecida Vilela Brito (Carmo da Cachoeira-MG)
  • Vice-campeão: Ludgero Pimenta de Avila (Alpinópolis-MG)

 

  • Fornecedor Sustentável do Ano
  • Luiz Antonio Tonin (São Sebastião do Paraíso – Sul de Minas)

 

  • Classificador do Ano
  • 1º lugar nacional – Luiz Evandro Ribeiro (Sul de Minas)
  • 2º lugar nacional – Maxwell Wesley de Morais (Cerrado Mineiro)
  • 3º lugar nacional – Edenilson de Oliveira Cabral (Matas de Minas)